Sindaco Fabio Ferla

Sindaco del Comune di Calvenzano

Foto

FABIO_FERLA

Competenze

Nato il 9 gennaio 1980. Laureato in Storia presso la Facoltà di Lettere e Filosofia dell'Università degli Studi di Milano nel 2005, lavora da quello stesso anno presso un importante Gruppo bancario. Eletto Consigliere Comunale nel 2009, è stato nominato Assessore alla Cultura e Pubblica Istruzione e Vicesindaco per il mandato 2009-2014. Confermato Consigliere Comunale con le consultazioni elettorali del 2014 con il ruolo di Assessore alla Pubblica Istruzione e Associazionismo e Vicesindaco, ha assunto la Reggenza il 24 agosto 2015 a seguito della dipartita del Sindaco Aldo Blini. Le elezioni amministrative del 5 giugno 2016 hanno visto la sua elezione a Sindaco con il 71% dei voti. E' stato rieletto con il 91,59% dei voti alle elezioni amministrative del 3 e 4 ottobre 2021.



Ultimo aggiornamento

08/03/2023, 16:37

Salta al contenuto